Среда, 24.04.2024, 23:29
Компьютеры-ремонт, настройка, апгрейд!
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Liveinternet








Главная » 2009 » Май » 15 » Как снять запоминающийся фильм
Как снять запоминающийся фильм
18:50

Как снять запоминающийся фильм

 

  Представим на минуту, что вы только что купили в магазине свою первую видеокамеру и не имеете никаких навыков видеосъемки.

А сосед или хороший знакомый, узнав про это, просит вас снять свадьбу его дочери.

Не переживайте, следующая статья поможет вам если не стать хорошим оператором, то уж избежать множества ошибок начинающих видео любителей.
 Помимо знаний чисто технического характера про основы видеосъемки нужно понимать, что в отличие от Голливудского кинематографа оператор-любитель сам должен являться и режиссером и сценаристом и художником и директором, а часто и актером в своей картине.
  Наверно многие уже сталкивались с тем, что после съемки какого-нибудь события на любительскую видеокамеру человеком далеким от видеосъемки и последующего просмотра на экране телевизора у людей во время просмотра начинают побаливать голова и появляется некоторое помутнение во взоре.
Чтобы этого не произошло, соблюдаем следующие правила
:

Итак, блок правил №1

Не водите резко камерой из стороны в сторону!
Соблюдайте линию горизонта -  (Если, конечно, вы не снимаете альтернативное кино в суперсовременном стиле типа проектов Догма или Ведьма из Блэр)
Меньше работайте трансфокатором (приближение-удаление) - если это оправдано, то постарайтесь это делать плавно и по оси вашей съемки в направлении объекта.
Старайтесь не снимать на ходу. Это удел профи - они с годами вырабатывают, так называемую “кошачью” походку, которая позволяет не прыгать на плече камере.
Не снимайте кадров меньше 5-7 секунд. Если впоследствии вы или кто-то будет делать монтаж, после переходов они просто потеряются на  линейке.
Не снимайте длинных кадров ни о чем. Вы же не Тарковский! Заканчивайте съемку оправданно, когда в кадре прекращается движение объекта вашей съемки или
какое-то событие.

По окончании этого события читаем про себя один-два-три и нажимаем на STOP.


Блок правил №2    Панорамная съемка:

Панорамой -
называется ведение камеры слева-направо, справа-налево,
снизу-вверх, сверху-вниз и редко по диагонали.
Основное правило панорама должна состоять как-бы из 3-х стадий.
Первая
- статичный кадр 3-4 секунды.
Вторая -  плавное проведение панорамы до второго объекта съемки.
Третья
-  задержка на объекте 3-4 секунды.
     В данном случае 3-4 секунды это условность. Понятно, что если объект начал движение съемка не прекращается.
Не делайте несколько панорам подряд. Перебивайте их красивыми статичными кадрами и уж ни в коем случае не делайте несколько панорам в одну и ту же сторону.
Иначе на просмотре вашего фильма морская болезнь гостям обеспечена.
Блок правил №3 Планы: Размещение объекта на экране вашей камеры - это план.
Соответственно планы бывают крупные, средние, дальние
Планы надо менять - снял крупный - потом панорама - потом средний - затем панорама в другую сторону - дальний план - опять крупный и т.д. то есть обоснованное чередование.

Или как называют профессионалы «перебивка».
Здесь важно обратить внимание на такое понятие,  как ось съемки.

   Что это такое?  Представьте, что вы держите камеру на уровне груди, а объект съемки  находится в 2-метрах от вас и тоже на уровне груди. Мысленно проведите прямую от объектива до объекта - это ось вашей съемки.

Поднимите камеру над головой  держа  объект в фокусе - ось поменялась, сделали 2 шага в сторону  держа  объект в фокусе  - ось опять поменялась. Пытливый и проницательный читатель уже наверно понял - оси съемки надо менять почаще  с ними меняются ракурсы съемки и она оживает.
   То, что мы с вами сейчас  рассмотрели - это вершина громадного айсберга называемого профессиональная съемка, у каждого видео оператора вырабатывается своя техника - свой стиль, но есть азы и их необходимо знать и творчески с ними экспериментировать.
   Я специально не рассмотрел такую важную деталь съемки как освещение.
Скажу только, что для тех, кто не хочет фантастических экспериментов типа фильма “  Возвращение живых трупов” старайтесь не снимать против солнца и сильного освещения, а в сумерки и в темноте пользуйтесь дополнительным светом (можно даже обыкновенными дорожными фонариками).
 Кстати мой знакомый, чтобы не потратится на дорогую лампу, купил на Савеловском, так называемую “лампу шахтера” на резинке, которую крепят на лбу с неоновыми лампочками и очень доволен вечерней съемкой.  И не дорого!!!!!
Особенно прикольно смотрится съемка вечером на курорте за границей!
Ну, вот пока и все!

До новых волнующих встреч!


Написал
Videoman

http://svadbavideo.su

Просмотров: 807 | Добавил: Администратор | Теги: видео, фото, свадебная видеосъемка, профессиональная фотосъемка, юбилеев и торжеств, Видеосъемка свадеб, корпоративных вечеринок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Новости интернета

  • Партнеры
  • Видеосъемка свадеб в Москве
  • Свадебный блог
  • Доктор Комп-Ремонт компьютеров в Москве

  • Информеры

    Пробки

    Пробки на Яндекс.Картах

    Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика